Высота установки розеток и выключателей

Комфортное размещения розеток и выключателей

При проектировании внутренней сети электроснабжения помещения следует продумать и грамотно расположить розетки и выключатели. Этот момент на первый взгляд кажется простым, но существует ряд нюансов, связанных с удобством и безопасным использованием осветительных устройств и электроприборов.

В данной статье собрана подробная информация на эту тему, рассматриваются и сравниваются различные стандарты, правила комфортного размещения розеток и выключателей (касающиеся их высоты над полом), нормы безопасности.

ГОСТы и некоторые другие установленные стандарты предусматривают подробный регламент размещения розеток и выключателей, включая частоту их установки относительно площади дома, типы подключения, мы же рассмотрим такой немаловажный критерий, как высота над уровнем пола.

Стандарты высоты розеток и выключателей, принятые из соображений комфорта

Высоты установки розеток принимаются из соображений комфорта за исключение специфических помещений и лечебных, детских учреждений. В жилых помещениях устанавливают на высоте 100 см от пола. Выключатели — 160 см. Это обеспечивает их удобное использование, хотя евростандарты предусматривают иное размещение: розетки — 90 см, выключатели — 30-40 см. Такая высота позволяет подключать электроприборы, а также включать и выключать свет в помещении, не поднимая руки.

Высота размещения розеток на кухне определяется исходя из соображений функциональности — удобства подключения бытовых приборов, размещения стола, тумбочек, раковины. Для подключения плиты, электрочайника, блендера и схожих приборов розетка размещается на высоте 110 см, поскольку высота стола обычно составляет 90 см. Для подключения холодильника высота размещения розетки выбирается близкой к 20 см над полом.

стильные розетка и выключатель

Стандарты высоты розеток и выключателей, принятые из соображений безопасности

Согласно ПУЭ, если вдоль стены проходит газовый провод, розетку и выключатель необходимо размещать на 50 см выше или ниже него.

Нельзя устанавливать розетку в мокрых помещениях на высоте ниже 15 см над полом. В жилых квартирах иногда случаются разливы воды (распространенный пример — жильцы забыли выключить кран). В этих обстоятельствах розетка, расположенная низко над полом, может представлять серьёзную угрозу жизни людей.

При размещении розеток и выключателей на кухне следует отдалять их на расстояние не меньше 50 см от газовых проводов и приборов.

В ванной и туалете, т. е. во влажных помещениях, розетки и размещаются в Зоне 3 на расстоянии не менее 60 см от края сантехники и поверхностью на высоте 225 см от пола. Выключатели в ванных комнатах размещать запрещено в любых зонах. (Подробнее в статье «Электричество в ванной, туалете и других влажных помещениях»)

К этим нормам также добавим, что в детских садах и детских досуговых центрах розетки и выключатели монтируются на высоте не ниже 180 см.

розетки и выключатели в проекте

Технологическое присоединение к электрическим сетям

При проектировании внутренней электросети квартиры или другого помещения важную роль играет высота размещения розеток и выключателей над полом. Наибольшую сложность задачи составляет детальное понимание того, какие параметры размещения этих элементов обеспечат комфорт при их использовании. План размещения розеток и выключателей должен составляться исходя из функциональности конкретного помещения, нужд жильцов и существующей архитектуры (расположение дверей и окон, размеры мебели). Для облегчения задач проектирования можно опираться на существующие стандарты (ГОСТ, ПУЭ, СП 256.1325800.2016). Кроме того, существуют простые правила безопасного размещения розеток и выключателей, которые следует соблюдать в любом грамотно составленном проекте.

На размещение розеток, помимо их высоты, влияет и множество критериев определения горизонтальных размеров (расстояния от дверных проемов). Вкупе со всем вышесказанным это делает проектирование размещения розеток и выключателей непростым делом, требующим профессионального подхода.

Если вы хотите поручить эту задачу специалистам, которые составят проект с учётом максимального комфорта Вашей квартиры и соблюдением всех необходимых норм, рекомендуем обратиться в компанию «Инженерная проектная мастерская»