Проект электроснабжения в ванной, туалете и других влажных помещениях

При оборудовании ванной комнаты электричеством, следует учитывать ряд простых правил, которые могут сохранить здоровье и жизни вас и ваших близких.

Прежде всего, при создании проекта электроснабжения для влажных помещений стоит помнить о том, что помещения с мокрыми зонами являются зоной риска из-за повышенной влажности, возможности разбрызгивания воды, попадания ее на различные части электроприборов и провода.

Как мы знаем, вода — отличный проводник электричества, при попадании на кожу человека она снижает естественное сопротивление напряжению и в разы увеличивает риск для жизни человека, находящегося в тесном контакте с прибором под напряжением.

Правилами ПУЭ в качестве основной меры предосторожности в мокрых зонах рекомендуется использование скрытой проводки. Следует относиться с вниманием к выбору типа электропроводки в ванной и туалете, следить за тем, чтобы электроустановки были оборудованы устройствами защитного выключения, с особой внимательностью стоит проверять изоляцию проводов на наличие механических повреждений, технологического брака, качеством монтажных соединений, материалов, используемых при работе.

В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах.

стильный санузел

Кратко о зонах и о возможностях установки в них электрооборудования.

Зона 0

внутренняя часть поддона, ванны, душа.

Разрешается размещение в этой зоне электроприборов, рассчитанных на напряжение 12В, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны. Запрещается установка выключателей, розеток, распаечных и ответвительных коробок, соединений, электротехнических устройств напряжением свыше 12В;

Зона 1

внешняя плоскость над ванной, душевым поддоном.

В случае отсутствия поддона в душевой кабине – 600мм от душевой лейки, по высоте на 2250мм от пола. Разрешается размещение в этой зоне только водонагреватели со степенью защиты IРХ5. Запрещается установка выключателей, розеток, распаечных и ответвительных коробок, соединений;

Зона 2

от края ванны, поддона в пределах 600мм по горизонтали и в рамках 600мм на высоту 2250мм от пола по вертикали.

Разрешается размещение в этой зоне только водонагреватели со степенью защиты IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования) и светильники с двойной изоляцией проводки, относящиеся к классу защиты 2, либо защищённые устройством защитного отключения с током срабатывания на более 10мА. Запрещается установка выключателей, розеток, распаечных и ответвительных коробок, соединений;

Зона 3

от конца зоны 2 в пределах 2400мм по вертикали и 2250мм по горизонтали.

Разрешается установка розеток, защищенных в соответствии с в ГОСТ Р 50571.11-96, электроборудование со степенью защиты IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования); Запрещается установка клавишных выключателей.

электрика в ванной

Размещение розеток должно соответствовать правилам, это касается их расположения на стене (высота, взаимоудаленность, удаленность от дверных проемов и т.д.).

Попадание воды на части электроустановок могут привести как к короткому замыканию, так и к возможному возгоранию электропроводки, поэтому электроснабжение ванной комнаты, туалета имеет значение также и для пожаробезопасности помещения, где вы проводите электричество.

Строго запрещено размещение любых щитовых устройств, коробок в данном типе помещений.

В этой статье мы рассмотрели особенности систем электроснабжения в таких помещениях, как ванна и туалет, теперь вы знаете, чем помещения с повышенной влажностью отличаются от остальных, чем опасна вода как проводник электричества.

Если Вам нужна консультация по вопросам, проектирования электроснабжения в ванной, туалете и других влажных помещениях — профессионалы ООО «Инженерная проектная мастерская «готовы дать Вам подробную информацию.

У нас работают высококлассные специалисты, которые проходят повышение квалификации и обладают достаточным опытом, чтобы решить весь цикл вопросов, связанных с электричеством в помещениях с повышенной влажности. Если Вы хотите провести электричество в ванную комнату, туалет, санузел — мы можем вам помочь.

Мы занимаемся не только проектированием, но и реализацией, поэтому наша компания несет ответственность за все этапы оборудования системы электроснабжения.