Заземление в разработке проектной документации

Важную роль при разработке проектной документации электроснабжения является соблюдение мер энергобезопасности. Профессиональные электрики обеспечивают все необходимые мероприятия для обеспечения максимальной безопасности пользователей электричества.

Не стоит забывать, что электричество может принести огромный вред жизни человека, как в бытовом использовании, так и на промышленных предприятиях. В наше время нельзя недооценивать важность безопасных условий труда и обращения потребителей с электрическими приборами.

Разберём один из вариантов предотвращения негативных последствий обращения с электроприборами — заземлении.

Что такое заземление?

Заземление – это способ защиты пользователя электроустановки от поражения электрическим током с помощью присоединенного к корпусу электроустановки специального проводника — заземлителя.

Заземлением какой-либо части электроустановки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.

В обязательном заземлении нуждаются как приборы бытовой техники, так и высоковольтные линии электропередач.

заземление

Виды заземления:

  • Защитное — заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.
  • Рабочее — заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки
  • Зануление – соединение с нулевым проводником металлических нетоковедущих частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением.
  • Замыкание на контур — аварийное электрическое соединение токоведущей части с металлическими нетоковедущими частями электроустановки.

Существует также вид заземления, защищающий от возможного поражения молнией.

Защитное заземляющее устройство осуществляет защиту от напряжения, которое возникает при различных повреждениях на тех частях электроприбора, на которых оно в обычном, рабочем состоянии оказаться не может. Как яркий пример таких повреждений можно рассматривать пробои в изоляции, в этом случае появляется напряжение, представляющее для человека, взявшегося за корпус рукой угрозу травмы, вплоть до летального исхода.

При правильном заземлении, даже в случае поврежденной изоляции, напряжение как бы «стекает в землю».

заземление дома

Правилами предусмотрены следующие системы заземления:

  • система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
  • система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всём её протяжении;
  • система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всём её протяжении;
  • система TN-C-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то её части, начиная от источника питания;
  • система IT — система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены;
  • система ТТ — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземлённой нейтрали источника.
  • Для безопасной работы эффективно использование заземления вместе с устройствами защитного отключения.
  • Заземление применяется для решения различных задач, в данной статье обзорно рассмотрено его использование при неисправностях оборудования, значение для безопасности использования электросети (важный момент в работе любого промышленного предприятия).
  • Детальная проработка заземлителя осуществляется на основании расчётов, действующих норм и правил.

Если Вам нужен проект электроснабжения, то «Инженерная Проектная Мастерская»- правильный выбор.


Наша работа — решение поставленных задач в максимально короткие сроки, мы в первую очередь учитываем интересы клиента (наши клиенты — как крупные государственные компании, так и владельцы частных домов, владельцы квартир и офисов).
Заказывая наши услуги, Вы можете быть полностью уверены в их качестве.