Типы противопожарных сетей

Противопожарными сетями является совокупность связанных между собой систем, способствующих выявлению источника пожара и его тушению на первоначальном этапе.  Противопожарные сети эксплуатируются вместе с автоматическими пожарными сигнализациями и с системами эвакуации и оповещения.

                Типы противопожарных сетей:

  • Сеть пожарной сигнализации;
  • Оповещение и управление эвакуацией;
  • управление противодымной вентиляцией;
  • Сеть охранной сигнализации;
  • Передача извещателю.
противопожарные средства

Сеть пожарной сигнализации

Сеть пожарной сигнализации представляет собой комплекс линий для ввода и вывода информации,связь каналов и распространения сигналов от систем пожарной сигнализации к приемно-контрольным устройствам и пультам управления.

В зависимости от типов пожарных извещателей и приемно-контрольных устройств, сети пожарной сигнализации устанавливают кольцевого или радиального типа. Схема проведения электрических проводов сети пожарной сигнализации должна исключать возможность выхода из-под контроля какого-либо участка кольцевой или радиальной линии, в случае короткого замыкания проводов на контрольной коробке. Контрольные коробки, чаще всего, устанавливают не менее одной на каждые десять безадресных противопожарных датчиков и перед входом на защищаемый объект.

трубы пожаротушения

Оповещение и управление эвакуацией

Любые типы сетей оповещения и управления эвакуацией неразрывно связаны с автоматической пожарной сигнализацией, установленная на объекте, из которого необходимо организовать эвакуацию при возникновении пожара.
СОУЭ, независимо от типа и назначения, обязательно будет включать в себя следующие установки:

  • панель управления и управления пожарной сигнализацией;
  • оптические и ионизационные извещатели;
  • звуковые оповещатели.

Оптические и ионизационные извещатели

Принцип работы оптического датчика:

Передача тревожного сигнала на панель управления осуществляется по двухпроводному кабелю. Имеет несколько режимов работы: дежурный, «Тревога», «Пожар».

Оптический извещатель включает в себя датчика дыма и розетки, к которым крепится устройство. Внутри датчика находятся электронная система обработки информации, а также камера анализа воздушных проб.

Деятельность ионизационного извещателя основывается на регистрации и фиксации изменений показателей электротока, который проходит через ионизированные молекулы воздушной среды в чувствительном элементе датчика, при влиянии на них мелких частиц летучих продуктов реакции горения.

Звуковые оповещатели

Работа звуковых оповещателей основана на принципе линейного расширения материала и возникновении колебаний от прохождения тока и нагревания, под действием электромагнитных полей. Первостепенным элементом каждого сигнализатора являются биморфные пластины.

Сеть управление противодымной вентиляцией

Сеть управления противодымной вентиляции является узлом системы, который отвечает за управление всей конструкцией. В сети управления противодымной вентиляцией содержатся датчики и оборудование для управления клапанами и вентиляторами.

Клапан противодымной вентиляции представляет собой корпус, устойчивый к огню и высоким температурам. Основная часть противодымной вентиляции — подвижная заслонка. А специальный привод отвечает за управление. 

Сеть охранной сигнализации

Сеть охранной сигнализации представляет собой электрическую цепь, которая включает в себя выносные элементы и соединительные провода, и предназначена для выдачи на приемно-контрольный прибор извещений о проникновении, неисправности или пожаре.   

                      Сети охранной сигнализации классифицируются по следующим признакам:

  • по способу подключения к устройству;
  • по типам эксплуатируемых датчиков.

В первом случае можно выделить два типа: кольцевой и радиальный. Последний встречается достаточно редко и используется в адресных системах пожарной сигнализации.

Преимуществом кольцевых шлейфов является возможность функционирования в случае возникновения единичной неисправности – обрыва или замыкания. 

Преимуществом  радиальных шлейфов является относительно низкая стоимость.

Если говорить про виды используемых извещателей, то можно выделить пороговые шлейфы, которые резко меняют свои электрические характеристики при переходе в режим «тревога».