Система радиотрансляционной связи

Системой радиотрансляционной связи называют комплекс радиотехнических устройств, которые обеспечивают прием и передачу изображений по радиоканалам, кабельным, волоконно-оптическим или спутниковым линиям связи. С целью передачи звука по различным радиоканалам и телевизионных сигналов изображения используют диапазоны метровых, дециметровых и сантиметровых волн. 

Проводником для системы радиотрансляционной связи является обычный «телефонный» провод, поскольку напряжение в этой сети не превышает 30 Вольт, Предпочтение такому способу передачи дается из соображений пожарной безопасности. Через полученную систему возможно транслировать любые объявления, радиогазеты и музыкальные перемены. 

Радиотрансляционный узел

Главной структурной составляющей для организации такой системы является радиотрансляционный узел.

Радиотрансляционный узел представляет собой совокупность линейного и станционного оборудования, выполняющая прием, усиление и передачу программ звукового вещания абонентам.

В зависимости от размера населенного пункта (завода, предприятия, вокзала) радиосети подразделяются на: однозвенные, двухзвенные, трехзвенные. В крупных населенных пунктах могут располагаться автономные радиотрансляционные узлы.

антена радио связи

Применение радиотрансляционных установок

Радиотрансляционные установки используются:

  • на предприятиях и учреждениях для сетей оповещения;
  • в составе систем местного информирования, систем пожарной сигнализации, для трансляции сообщений персоналу предприятия и местному населению;
  • для передачи сообщений территориальных сетях оповещения;
  • в сетях, предназначенных для военных, МЧС и других информационных сообщений, связанных с безопасностью.
антены радио связи

Проектирование системы радиотрансляционной связи

Проектирование систем радиотрансляционной связи для предприятий и жилых объектов производится согласно техническим нормам и нормативных документов, действующих на станциях радиотрансляционных узлов Минсвязи РФ.

При монтаже на общественных объектах радиотрансляции,  при составлении технического задания необходимо соблюдать нормы СНиП «Общественные здания и сооружения» и Свод правил СП 3.13130.2009 «Системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре».

 Проектирование связи зависит от размеров и конфигурации обслуживаемого участка, числа и размещения абонентских устройств на территории объекта, эксплуатационных и экономических показателей (ГОСТ Р 52742).

Установка системы радиотрансляционной связи

Монтаж радиотрансляционной системы требуется осуществлять, скрытно в швах или стыках плит, в специальных желобах в полу, а также в трубах и перекрытиях. Бля проводки используют провода со скрученными стальными жилами. 

Если монтаж неэкранированных кабелей для систем городской радиотрансляции проводится в техническом подполье жилого дома его осуществляют в стальных трубах. 

Магистральные участки и стояки радиотрансляционной системы проводят, в пределах лестнично-лифтовых узлов, в коридоре, технического подполья, на техническом этаже и прочих помещениях, где предусмотрен доступ обслуживающего персонала.

Проводка радиотрансляционной системы в жилых помещениях должна производиться по кратчайшему пути, по прямолинейной схеме. Она проводится параллельно архитектурным контурам, с учетом размещения электрических и прочих кабелей и обязана иметь с ними наименьшее количество пересечений.

Радиотрансляционная сеть внутри объекта должна располагаться от входа в здание до электрощита, в открыто проходящих трубах или в строительных каналах.

Преимущества и недостатки системы радиотрансляционной связи

 Преимущества:

  • высокая надёжность и экономичность;
  • возможность эксплуатации в отсутствие бытовых электросетей;
  • развитая сеть трансляционных линий;
  • простота использования;
  • возможность реконструкции имеющихся сетей для предоставления совокупности современных услуг;

 Недостатки:

  • стационарная эксплуатация;
  • ограниченное количество транслируемых программ;
  • низкое качество звука по сравнению с современной аудиотехникой.