Противопожарные системы

Противопожарные системы — это совокупность систем безопасности, обеспечивающие целостную защиту зданий, сооружений, людей и их имущества от пожара.

Состав противопожарных систем

Противопожарные системы состоят из:

  • системы пожаротушения
  • системы пожарной сигнализации
  • средств пожаротушения
  • плана путей эвакуации
  • противодымной защиты
  • индивидуальных и коллективных средств защиты.
система пожаротушения

Противопожарные системы для каждого объекта проектируются индивидуально, при этом необходимо учитывать характеристики, назначение и конструкторские особенности охраняемого объекта. Производством и монтажом противопожарных систем должны заниматься лица, работающие в области пожарной безопасности, имеющие все необходимые государственные лицензии и документы о квалификации, а также аттестованные в МЧС.

Системы противопожарной защиты созданы прежде всего для защиты людей и их имущества от влияния опасных факторов пожара и его последствий. Они подразумевают под собой совокупность специализированного оборудования, установленного на объекте и предназначенных своевременно выявлять и ликвидировать пожар, защищать людей, их материальные ценности и окружающую среду без вмешательства человека.

В свою очередь системы противопожарной защиты подразделяются на:

  1. Механические (пожарные рукава)
  2. Ручные (огнетушители)
  3. Автоматические (пожарные сигнализации, которые подразделяются по виду срабатывания на дым, повышение температуры или открытое горение).
системы пожаротушения

Технический регламент противопожарных систем

Для обеспечения пожарной безопасности, необходима такая система противопожарной защиты, которая была бы надежной и устойчивой к влиянию любых, в том числе опасных факторов пожара на протяжении всего времени эксплуатации. Особенности систем пожарной защиты определяются различными нормативными документами по пожарной безопасности, к наиболее важным можно отнести: ФЗ № 123-ФЗ от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ГОСТ 12.2.047-86 «ССБТ. Пожарная техника. Термины и определения», ГОСТ 12.3.046-91 «ССБТ. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования».

Любой вид собственности (объект), здания и сооружения должны быть оборудованы работоспособными противопожарными системами. Правильная эксплуатация систем противопожарной защиты влияет на бесперебойную работоспособность противопожарных систем и заключается в следующих мероприятиях:

  • соблюдение эксплуатационных требований
  • регулярном контроле работы
  • своевременном техническом обслуживании.

За соблюдением правил эксплуатации систем противопожарной защиты несут ответственность лица на которых возложена обязанность за соблюдением правил эксплуатации противопожарных систем, а также руководители предприятий (организаций) и владельцы зданий, оборудованных пожарной сигнализацией. Важно не допустить неточных срабатываний сигнализации или выхода ее из строя.

Журнал противопожарных систем

Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020г. «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» был утвержден Журнал противопожарных систем, который необходимо вести на всех объектах. В данном журнале обязательно отображается:

  • испытания пожарных лестниц и наружных открытых лестниц для эвакуации
  • обслуживание и ремонт наружных и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения
  • перекатку пожарных рукавов и проверку водокольцевых катушек
  • проверку правильности работы задвижек с электроприводом
  • проверку основных и резервных пожарных насосов
  • наличие и периодичность осмотра и сроки перезарядки огнетушителей
  • работы по очистке вентиляционных камер, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и др.

Еще при строительно монтажных работах на объекте и на уже непосредственно действующих объектах должны устанавливаться  противопожарные системы объектов. Существует перечень нормативно — правовых документов, регулирующих этот процесс. На таких зданиях как стоянки закрытого типа, склады, гаражи и т.п., чаще всего, используют автоматические системы пожаротушения. Они могут быстро реагировать на возгорание и без вреда для людей и животных ликвидировать его.

Система противопожарной защиты объектов в которую входят приборы обнаружения, пожарные оповещатели, системы автоматического пожаротушения и противодымной защиты должны в обязательном порядке быть установлены на всех крупных предприятиях с целью защиты от пожара, обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей и сохранности имущества при воздействии пожара. Обязательность установления систем противопожарной защиты устанавливается ФЗ № 123-ФЗ от 22.02.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Для гарантированной эффективной защиты объектов необходимы противопожарные системы, но при условии полном функционировании всех систем безопасности.

Если Вам нужен проект противопожарных систем, то «Инженерная Проектная Мастерская»- правильный выбор.


Наша работа — решение поставленных задач в максимально короткие сроки, мы в первую очередь учитываем интересы клиента (наши клиенты — как крупные государственные компании, так и владельцы частных домов, владельцы квартир и офисов).
Заказывая наши услуги, Вы можете быть полностью уверены в их качестве.