Проект водоснабжения и канализации

На этапе строительно — монтажных работ самого объекта с целью улучшения условий комфортного проживания, отдыха или работы человека, как единое целое, разрабатываются проекты водопровода и канализации. В первую очередь, проект сетей канализации зависит от расположения централизованных систем. Но если речь идет о частном доме или коттедже, данные системы полностью автономны, а проект водоснабжения и канализации дома выполняется инженерами — проектировщиками на индивидуальной основе.

Этапы проекта водоснабжения и канализации

  1. В первую очередь необходимо собрать информацию об объекте:
    • план дома (количество этажей)
    • число проживающих в нем людей
    • геологические характеристики (климатические особенности, ведомости о ландшафте и источниках пресной воды)
    • индивидуальные пожелания заказчика.
  2. Следующим этапом формируется техническое задание, оно включает:
    • выбор источника водоснабжения (колодец, скважина, центральный водопровод)
    • определение схемы подачи пресной воды
    • определение схемы канализации и точек выхода ее из дома
    • выбор оборудования (насосная станция, теплообменник, электрический или газовый котел, счетчик потребления, системы очистки и прочее).
  3. Разработка рабочих чертежей включает в себя:
    • расчет водопотребления, необходимого напора воды, объемов стока
    • схематичное составление плана трассы прокладки внутренних и внешних сетей водоснабжения и водоотведения
    • выбор необходимого оборудования и материалов с их точной спецификацией, учитывая условия эксплуатации, нагрузку на сети и ценовую категорию.

Грамотно составленный проект канализации и водоснабжения дома — станет залогом создания стабильной и эффективной системы водоподачи и водоотведения.

Если проект утвержден и соответствует всем нормам и правилам, можно приступить к закупке оборудования и материалов и непосредственно монтажу. Выбор материала зависит от проекта, закладываемого бюджета, а главное в соответствий нормам СНиП.

водоснабжение трубы двигатели

Нормативная база

Любая работа по проектированию начинается с получения технических условий и согласования проекта в соответствующих инстанциях. Так правилами СНиП “Водопровод и канализация” регламентируется весь процесс: СНиП 2.04.01-85 для внутренних сетей, СНиП 3.05.04-85 для наружных сетей. Для минимизации вероятных поломок и неполадок требуется точное соблюдение регламентирующих норм. При проектировании сетей водоснабжения и канализации важным моментом является расположение подземных вод и их течение. Разводки водоснабжения и канализации не должны пересекаться, так как во время паводков необходимо защитить питьевую воду от попадания в нее стоков. Проектирование систем водоснабжения и систем канализации проводится параллельно.

трубы водоснабжения

Проект сетей канализации

В проект сетей канализации частного дома входят такие проекты как проект бытовой канализации и проект ливневой канализации.

Проект сетей бытовой канализации включает в себя трубопровод и накопительные (или очистные) сооружения, в некоторых случаях может потребоваться установка насоса. Сначала монтируется внутренняя канализация (она соединяет все сантехнические приборы и выходит наружу дома через стену или фундамент), а затем наружная (она соединяет дом с сооружением для сбора стоков). Вместе они представляют собой автономно работающую систему.

Проект ливневой канализации — это совокупность каналов и водосборников, соединенных системой труб, предназначенных для сбора и отведения дождевой воды. Существуют различные варианты системы водоотведения, которые включаются в проект дождевой канализации, так например по способу транзита воды конструкция может быть в виде закрытого канала, открытой линии или смешанного типа. По способу сбора воды: точечной или линейной. Проектирование ливневой канализации важный этап в проектировании всей системы водоотведения. Неправильно рассчитанный проект приведет к скоплению дождевой воды в низинах, просачиванию ее в подвалы и разрушению фундамента здания.

При монтаже систем водоснабжения и канализации необходимо учитывать несколько моментов:

  • утепление всех наружных сетей (это связано с промерзанием воды в трубе, что придет к ее разрыву)
  • герметичность системы в местах стыков и по всей длине трубопровода (небольшие протечки приведут к быстрому выводу системы из строя).

Стоимость проектирования

На стоимость проектной работы водоснабжения и канализации влияют несколько факторов:

  • размеры объекта
  • источник водоснабжения
  • количество точек потребления (количество материала).