Проект электрификации жилых помещений

Проект электроснабжения — это свод документов, оформленный в соответствии с установленными нормами и правилами. Проектирование электрификации жилых помещений должно проводиться совместно с проектированием самого помещения. Уже на данном этапе необходимо предусмотреть расположение электробытовых приборов, розеток, светильников, возможно освещения участка и фасада здания.

Целью создания проекта электрификации является решение ряда задач:

  • точный расчет пропускной способности внутренней сети
  • определение совместимости внутренней проводки с внешней электросетью
  • расчет количества необходимых материалов
  • обеспечение безопасности
электрификация зданий

Нормативная база электрификации

К проекту электроснабжения жилого помещения предъявляется достаточно много требований постановлений Правительства РФ, федеральных законов, кодексов, нормативно — технических документов.

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 г. № 190 ФЗ определяет процесс проектирования и состав проектной документации. Согласно данного документа проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме в виде карт (схем).

Состав и содержание проектной документации регламентирован Постановлением Правительства РФ № 87 от 18.02.2008 г. “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию”.

Схемы и условные обозначения в проекте электроснабжения контролируется ГОСТами (ГОСТ 2.702 — 2011 “Правила выполнения электрических схем”, ГОСТ 2.701 — 2008 “Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению”, ГОСТ 2.102 — 2006 “Основные надписи” и т.д.)

Помимо уже указанных нормативных документов существуют требования СНиПов, НПБ (Норм пожарной безопасности), сводов правил, руководящих указаний.

Представлена лишь малая часть документов регламентирующих проектную документацию, но даже сейчас становится понятным, что работа над таким проектом достаточно сложный процесс, требующий высокой квалификации проектировщика.

електрификация объектов

Состав проектной документации электроснабжения

  • пояснительная записка
  • схема электроснабжения
  • план сети
  • схема размещения электрооборудования
  • схема осветительной системы
  • спецификация
  • смета.

Таким образом можно сказать, что состав проектной документации делится на текстовую часть и графическую часть.

Типы проектов электроснабжения

Проекты электроснабжения можно подразделить на два типа:

  • типовой проект
  • индивидуальный проект.

Типовой проект электрификации

Чтобы определиться с выбором электротехнического оборудования для безопасного функционирования электроснабжения помещения может помочь типовой проект электроснабжения. Такой проект является универсальным и чаще всего применяется в типовых застройках. Типовой проект обязателен для прохождения согласования электротехнических работ в соответствующих инстанциях (Ростехнадзор, Энергосбыт, Госэкспертиза и пр.).

Подготовка типового проекта включает в себя несколько этапов:

  1. получение технических условий, ТУ выдаются энергосберегающей организацией по письменному заявлению
  2. составление техзадания, можно сказать что это краткое содержание того, что нужно получить от проекта. В ТЗ должно быть подробно описано все оборудование, которое планируется установить, адрес, архитектурные особенности и план здания, а также дизайн — проект.

Если ТЗ составлено подробно, его будет достаточно для составления проекта.

Проект электроснабжения квартиры относится к индивидуальным проектам. Он включает в себя следующие этапы:

  • исследование объекта (на данном этапе нужно определить категорию объекта, количество квартирных электросчетчиков и место их установки, определить планируемое к использованию оборудование и его потребляемую мощность, количество выключателей и место их нахождение, определиться с освещением)
  • составление технического задания, т.е. описание того, что в итоге нужно получить от проекта
  • расчетная часть (расчет электрических нагрузок, сечения проводников каждой цепи квартиры, выбор автоматов защиты)
  • чертеж объекта (согласно плану БТИ производится чертеж всех элементов электропроекта в масштабе 1:50 или 1:75)
  • схема электропроводки групповых сетей (по факту это схема ввода электрощита квартиры, розетки, светильники, выключатели, распределительные коробки, трассы прокладки кабелей).

Индивидуальные проекты

Требования которые должен учесть проект электроснабжения коттеджа более жесткие. В данном случае, дополнительно, необходимо определить способы прокладки электропроводки не только внутри дома, но и снаружи.  Нужно учесть хозяйственные постройки, внешние осветительные приборы, мощные скважинные насосы и прочее. Точный расчет пропускной способности внутренней сети — это одна из важных функций которую выполняет проект сетей электроснабжения. Нужно заметить, что по закону, проект электроснабжения частного дома не является обязательным. Любому частному дому нужно выделять 15 кВт мощности. Что касается проекта электроснабжения коттеджа (он тоже относится к индивидуальным проектам) то он просто необходим. Чатели, распределительные коробки, трассы прокладки кабелей).

Стоимость проекта электроснабжения

На стоимость проекта электросети влияет несколько факторов:

  • площадь объекта
  • объем работ
  • срок выполнения
  • понижающие или повышающие коэффициенты.

Чем точнее заказчик укажет исполнителю необходимые данные и пожелания, тем ниже вероятность того, что стоимость будет корректироваться.

Если Вам нужен проект противопожарных систем, то «Инженерная Проектная Мастерская»- правильный выбор.


Наша работа — решение поставленных задач в максимально короткие сроки, мы в первую очередь учитываем интересы клиента (наши клиенты — как крупные государственные компании, так и владельцы частных домов, владельцы квартир и офисов).
Заказывая наши услуги, Вы можете быть полностью уверены в их качестве.