Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация является совокупностью технических средств, предназначением которых является выявление задымления, возгорания или пожара и своевременное оповещение об этом.

Подбирая комплектующие под каждую систему пожарной сигнализации, представляется возможность создать модель отличную от других, как по принципу работы, так и по разновидностям комплектующих. 

Виды систем пожарной сигнализации:

  1. пороговые с системой радиального класса;
  2. пороговые с системой модельного класса;
  3. адресно-аналоговые;
  4. адресно-опросные;

Пороговые системы пожарной сигнализации

Как правило, монтаж пороговых систем осуществляется по лучевому принципу. То есть, от пульта управления к сенсорам проводятся шлейфы (провода). На каждом луче до тридцати извещателей. В случае, если один из них сработает, на пульте высветиться номер шлейфа. Это будет свидетельствовать о возникновении пожара в этой зоне.

Монтаж пороговых систем обычно осуществляется внутри небольших по объемам объектах. Если речь идет о преимуществах пороговых систем пожарной сигнализации, требуется отметить приемлемую цену данной системы и доступность монтажа. К недостаткам относится минимальная содержательность, то есть, пороговая система пожарной сигнализации способна обнаружить приблизительную зону появления источника возгорания, а не точное место. 

Адресно-аналоговые системы

Аналоговая система отличается от опросной тем, что между извещателями и пультом управления устанавливаются дополнительные приборы, которые именуются приемно-контрольными. Это усложняет систему, но делает ее более гибкой, с возможностью своевременного реагирования на возникновение пожара.

По всем позициям адресно-аналоговые системы противопожарной сигнализации превосходят все остальные. НО у них есть серьезный недостаток — высокая цена.

адресно аналог

Адресно-опросные системы пожарной сигнализации

В адресно-опросных системах каждому сенсору-извещателю присваивается адрес места его расположения внутри здания. Шлейфы располагаются не лучами, а кругами. 

Адресно-опросные системы отличаются от пороговых. В пороговой системе пульт управления «ждет» момента, когда один из датчиков сработает. В адресно-опросной системе пульт с установленной периодичностью опрашивает извещатели, в каком состоянии они находятся. Отсюда и преимущества адресно-опросных систем:

  • раннее выявление возгорания;
  • возможность изменить порог чувствительности оборудования;
  • доступность и невысокая цена монтажных работ и профилактических мероприятий.
дым и датчик

Интегрированные системы пожарной сигнализации

Интегрированная пожарная сигнализация является связью с другими инженерными системами безопасности. Это предоставляет возможность своевременно среагировать на появление источника пожара и спокойно осуществить эвакуацию людей. 

Состав пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации рассматривается как специфическая электрическая система контроля, в схему которой входят различные части:

  • извещатели, которые сообщают о возникновении возгорания;
  • каналы передачи сигналов о срабатывании датчика;
  • панели контроля,отображения и приема сведений для оперативного персонала;
  • систем оповещения людей.

Работы по монтажу систем пожарной сигнализации необходимо осуществлять после создания проекта пожарной сигнализации в согласии с определенной нормативной проектно-сметной документацией, которая прошла экспертизу по пожарной безопасности, проект проведения работ и технической нормативной документацией заводов-изготовителей. Порядок рассмотрения, приобретения, утверждения и согласования проектно-сметной документации должен быть осуществлен в соответствии с требованиями ДБН А.2.2-3-97. Акт исследования здания формируется комиссией в составе представителя органа государственного пожарного надзора, представителя заказчика и, в случае возникновения необходимости, представители монтажно-наладочной организации. Срок действия данного акта составляет один год, но его можно увеличить на такой же срок, при получении решения той же комиссии.

Пусконаладочные работы систем пожарной сигнализации

Пусконаладочные работы осуществляются монтажно-наладочной организацией и должны гарантировать  бесперебойное функционирование противопожарной сигнализации. Даты начала и завершения пусконаладочных работ систем противопожарной сигнализации устанавливаются в каждом конкретном случае монтажно-наладочной организацией и заказчиком в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности», что фиксируется в договоре на осуществление работ. Пусконаладочные работы систем пожарной сигнализации необходимо осуществлять в три этапа: осуществление подготовительных работ, специальные испытания и комплексная наладка системы пожарной сигнализации. Их можно считать завершенными, в случае, если система функционирует стабильно и не выдает ложных сигналов тревоги.