Автоматический выключатель в распределительном щитке

Автоматический выключатель, дифавтомат, УЗО

Большинству людей, умеющих грамотно пользоваться электроприборами, известен по крайней мере тот факт, что где-то около места подключения их квартиры к сети (на щитке, возле счётчика) присутствует защитное устройство. Это устройство играет ключевую роль в электроснабжении помещений. То, от чего он предохраняет — перегрузки и возгорания, короткие замыкания, электрические удары при неосторожном контакте с розеткой или проводом — явления довольно частые и также хорошо известны многим.

Принципы автоматического выключателя, дифавтомата и УЗО

Автоматический выключатель (АВ) — это устройство, отключающее сеть при появлении критической перегрузки или короткого замыкания. Принцип его работы заключается в том, что отключение срабатывает после превышения определённой силы тока в сети (сразу или с установленной задержкой в зависимости от характеристики выбранного устройства). Нагрузка на сеть рассчитывается по установленным формулам. Понятно, что при увеличении потребляемой мощности (включении электроприборов на участке сети сверх нормы) при возникновении короткого замыкания вырастет и ток. Результат в обоих случаях один: при превышении установленного уровня тока сработает основной элемент автомата — реле-расцепитель, что приведёт к разрыву сети и прекращении подачи тока.

Существует защитное устройство другого типа — оно защищает сеть от возгорания, вызванного током утечки, а человека (или животное) от электрического удара. Это устройство защитного отключения или устройство дифференциального тока (УДТ, УЗО).

Главный узел УЗО — дифференциальный трансформатор, за счёт которого определяется наличие в сети дифференциального тока (тока утечки). То есть, когда ток проходит сквозь живое тело, УЗО обнаруживает появление тока утечки и отключает сеть.

Наконец, есть устройство, которое комбинирует в себе два предыдущих в списке, автомат и устройство защитного отключения. Оно называется дифференциальный автомат и совмещает защитные функции двух описанных выше устройств.

автоматическийе выключатели в элетрощите

Технические детали и установка

Устройство АВ относительно простое — это расцепители, которые бывают электромагнитными (срабатывающими по принципу реле) и тепловыми (использующими свойство расширения при нагреве), рычаг, силовые контакты и клеммы. Достаточно представлять эту конструкцию, чтобы знать, как включить автомат, который «выбило». Если перед Вами стоит задача установить или заменить автомат, нужно разбираться в его характеристиках.

Среди них выделим номинальные ток и время отключения.

АВ подбирается, исходя из характеристик сети. Номинал автоматического выключателя подбираются исходя из расчётов нагрузки на линию. По времени отключения автоматы разделяют на категории, обозначаемые латинскими буквами; среди них B — быстродействующие, C — менее чувствительные и самые распространенные, D — рассчитанные на подключение приборов с высокими значениями тока запуска.

автоматическийе выключатели

Теперь отметим важные детали установки УЗО. Как было сказано, это устройство отличается от АВ по принципу работы, так что следует знать — от коротких замыканий и перегрузок оно не защищает. Поэтому УЗО необходимо устанавливать в сеть ВМЕСТЕ с АВ по последовательной схеме.

Дифференциальные автоматы Вы можете устанавливать вместо УЗО и АВ, поскольку они защищают «от всего». Номинальный ток и время отключения подбираются так же, как в случае с обычным АВ.

Устройства для защиты электропотребителей, проводки и здоровья человека от повреждений электричеством необходимы для безопасности помещения. Никогда не следует пренебрегать их установкой.

Для правильной установки, замены и использования этих устройств нужно владеть необходимыми знаниями из арсенала электрика. Если Вы испытываете проблемы с выбором типа, производителя, оптимальных характеристик защитного устройства, обратитесь в нашу компанию «Инженерная проектная мастерская» за консультацией эксперта.

Если Вам нужен проект электроснабжения, то «Инженерная Проектная Мастерская»- правильный выбор.