Способы реализации пожарной сигнализации

Реализация пожарной сигнализации представляет собой процесс, в ходе которого устанавливается комплекс технических средств для выявления пожара и выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения.

Пожарная сигнализация является комплексной системой, которая включает в себя различные устройства, а также программное обеспечение, которое осуществляет общее управление и контроль оборудованием и обозначается в проекте систем пожаротушения объектов.

Установке пожарной сигнализации предшествует целый комплекс работ, которые связаны с:

  • проектированием
  • согласованием технического задания
  • внесением изменений в проект
  • согласованием рабочего проекта
  • монтажом
  • пуско-наладочными работами
  • испытанием
  • сдачей пожарной сигнализации в эксплуатацию.

Перед реализацией пожарной сигнализации необходимо проводить выборочный контроль извещателей. Монтаж пожарных датчиков требуется проводить в зоне наиболее вероятного возгорания или в местах возможного скопления, дыма и горячего воздуха. Крепление датчиков пожарной сигнализации необходимо осуществлять при помощи кронштейнов или скоб, разрешается также их крепление на негорючие строительные конструкции.

датчики подарные

Метод привязки зон пожарной сигнализации к видео наблюдению

Реализация пожарной сигнализации выполняется по различным схемам. Наиболее востребован метод привязки зон с наибольшей вероятностью возгорания к видео наблюдению. Камеры не только отслеживают несанкционированное проникновение на объект, но и регистрируют появление пламени. Дежурные на центральном пульте получают вместе с тревожным сигналом видео информацию на которой видны сила и характер возгорания.

извещатели и регистраторы пожарные

Реализация пожарной сигнализации, и систем управления и контроля доступом

Второй способ, получил более широкое распространение – это реализация пожарной сигнализации, систем управления и контроля доступом. Такие алгоритмы уже имеют готовые технические решения, и встраиваются в систему, как специальные модули. Это и аналогичное оборудование подбираются для объекта на этапе проектирования, учитывая задачи, которые поставил заказчик.

Возможно ли установка пожарной сигнализации самостоятельно, не обращаясь к специальным организациям?

Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает установку пожарной сигнализации самостоятельно. Необходимо помнить, что правильное функционирование системы определяется качеством монтажа. Это довольно сложная работа и она требует не только определенных знаний, но и навыков.

Монтаж пожарной сигнализации, который вы решите выполнить самостоятельно, может стать причиной поломки всей системы пожарной сигнализации, или некоторых ее блоков.

Лучше всего обратиться в специальную организацию, выполняющую комплексную установку, и которая  в дальнейшем будет осуществлять технические регламентные работы. В этом случае, сдача заказчику пожарной сигнализации подразумевает выполнение всех обязательных работ для реализации ее в рабочую систему безопасности.

Установка пожарной сигнализации должна проводиться в согласии с требованиями нормативно-технической документации. Основным регламентирующим нормативным документом в этой области является свод норм «СП 5.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Оборудование пожарной сигнализации. Правила и нормы проектирования».

Реализация пожарной сигнализации имеет свои особенности. Перед тем как начать работы по реализации пожарной сигнализации, необходимо определить сложность ее конструкции и тип. От этого зависят затраты на оборудование и его комплектация. Эти виды работ осуществляют лицензированные компании, в которых работают квалифицированные специалисты и инженеры. В домашних условиях возможно самостоятельно осуществить реализацию несложной пожарной сигнализации. Любая установка системы осуществляется в согласии с требованиями и регламентом ГОСТ. Для каждого здания стоимость оказываемых услуг рассчитывается индивидуально.

Если Вам нужен проект противопожарных систем предприятий, то «Инженерная Проектная Мастерская»- правильный выбор.


Наша работа — решение поставленных задач в максимально короткие сроки, мы в первую очередь учитываем интересы клиента (наши клиенты — как крупные государственные компании, так и владельцы частных домов, владельцы квартир и офисов).
Заказывая наши услуги, Вы можете быть полностью уверены в их качестве.